Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Выбор кабеля для домашней проводки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Абразив

Абразив

    Уже обосновался

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 24 Январь 2007 - 08:37

Проблема для замены проводки в квартире требуется кабель.Обычненькая квартирка :rolleyes:. Был алюминевый.

#2 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 26 Январь 2007 - 16:18

Обычным одножильным кабелем диаметром сечения от 1,5 до 2 мм

#3 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 26 Январь 2007 - 16:18

если есть желание желательно медным.

#4 Admin

Admin

    Administrator

  • Администраторы
  • 338 сообщений

Отправлено 09 Февраль 2007 - 18:07

Читайте внимательно! Очень полезные советы находятся здесь >>>

#5 kola

kola

    Уже обосновался

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 446 сообщений
  • ГородТатарстан

Отправлено 21 Февраль 2007 - 08:11

Я сам менял проводку в квартире и выбрал для этого дела медный многожильный ПВС на 2,5 квадрата. Скрутки пропаял припоем. У родителей я тоже медным делал, только одножильным и тоже на 2,5 квадрата.

#6 Admin

Admin

    Administrator

  • Администраторы
  • 338 сообщений

Отправлено 27 Февраль 2007 - 08:31

существуют приведенные таблицы стандартных значений для определения сечения провода от силы тока и материала изготовления.

#7 gap

gap

    Уже обосновался

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 48 сообщений
  • ГородКиев

Отправлено 06 Июнь 2008 - 06:47

технадзоров на вас не хватает -ПВС-кабель для удлинителей ,срок его эксплуатации в 3 раза меньший ,его нельзя армировать , зато ложить его удобно вот и гребут его по магазинам -мне нравятся ситуации в магазине заказчик спрашивает у продавца а можно ли пвс ложить в стену-продавец пацан лет 18- да конечно- один лопух что верит всему ,другой -такой же лопух что ляпает что попало-лишь бы продать 2 Кола-кстати на свет 2,5мм*2 ну просто очень много

#8 kola

kola

    Уже обосновался

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 446 сообщений
  • ГородТатарстан

Отправлено 19 Июнь 2008 - 04:51

2 gap.Да, кабель ПВС идет на удлинители. Но почему его нельзя использовать и для проводки.У Технадзора давно не меняли техусловия, я так думаю. Технологии прут в гору а техусловия остаются старые.Что касается ПВС, то с ним работать труднее. Менее распространенн инструмент, нужны обжимка, гильзы, а это стоит денег. Да с вами я согласен, монолить его не рекомендуется.Так, что было тем и делал, что проводку, что и розетки.

#9 gap

gap

    Уже обосновался

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 48 сообщений
  • ГородКиев

Отправлено 20 Июнь 2008 - 08:08

тех. условия на работы на качество самого кабеля не влияют , срок эксплуатации шввп -самого дешевого и соответственно распространенного пвс 6 лет (для сравнения ввг-30 лет), ложится он намного проще в штробу -мягкий потому-что, за время своей работы около 10 лет, ни разу не встречал я у нас электриков которые бы обжимали хвостовики в распред коробках или в розетках.очень многие еще паяют коробки - как результат использования пвс , выглядит диковато ,но упирают на надежность хотя ремонтопригодность после этого- заметно ниже. инструмент для обжима есть ,его предназначение -применяется для сборки щитов, поэтому по стройкам его не тягают,в основном, а шабашники не покупают его в работе предпочтителен кабель стандарта NYM, -как его пропихивают на наш рынок или XLP -ихние, первое четкая стандартизация окраса жил , удобство в работе( для сравнения попробуйте зачистить конец провода) -отсюда скорость выполнения работ ,кстати почти все инструменты импортные расчитанны под этот кабель, типа не горюч-в этом и наш ввг не хуже, вот фактически- тройная изоляция эт плюс , и т. д. -хотя это под заказчика ,т.к. есть разница в цене

#10 kola

kola

    Уже обосновался

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 446 сообщений
  • ГородТатарстан

Отправлено 20 Июнь 2008 - 12:10

***ни разу не встречал я у нас электриков которые бы обжимали хвостовики в распред коробках или в розетках***В том то и дело, что я тоже не встречал. Хотя сейчас как раз эти самые клещи и обжимки нашел.***очень многие еще паяют коробки - как результат использования пвс***Я у себя тоже пропаял. Выглядит нормально.*** надежность хотя ремонтопригодность после этого- заметно ниже***Мало когда видел, что после пайки кто то лежит к коробки и там что то делает.

#11 gap

gap

    Уже обосновался

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 48 сообщений
  • ГородКиев

Отправлено 20 Июнь 2008 - 16:48

да продаётся инструмент и давно -просто в специализированных магазинах,т.к. достаточно дорогой паять можно себе ,если ты делаешь только одну квартиру и еще раз только для себя ,а лазить по коробкам на лестнице с паяльником в руках - в пром. объемах дурная трата времени ,которое нужно оплачивать . а теперь представь ситуацию при неправильном соединении ,опять паяльник лестница- а тебе надо все коробку перебрать(а если не одну-деятелей хватает),а там пяток проходных выключателей . вывод твой же -прогресс для того и нужен-пользуйся клемниками-для соединения проводов . опять же для себя- соединять клемниками намного проще ,быстрее и удобней

#12 kola

kola

    Уже обосновался

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 446 сообщений
  • ГородТатарстан

Отправлено 23 Июнь 2008 - 05:45

***да продаётся инструмент и давно -просто в специализированных магазинах,т.к. достаточно дорогой***Да инструмент дорогой и для одной квартиры ну не как не оправдается.***да продаётся инструмент и давно -просто в специализированных магазинах,т.к. достаточно дорогой***С этим я тоже спорить не буду, все правильно.Для себя можно и попыхтеть. :)*** . вывод твой же -прогресс для того и нужен-пользуйся клемниками-для соединения проводов***Ну не нравятся мне переходники, особенно WAGO. В инете полно фото как они плавятся.Вот если только СИЗы, пока про них нечего плохого сказать не могу.

#13 gap

gap

    Уже обосновался

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 48 сообщений
  • ГородКиев

Отправлено 23 Июнь 2008 - 09:15

если честно ВАГО или СИЗ -мне лично ничего не говорит,возможно у нас разные терминологии или же это фирмы производители. по мне они различаются конструктивно-накрутка,винтовой зажим и быстрозажимные (пружинные) , самый оптимальный вариант -винтовые ,накрутка за бугром фактически умерла, быстрозажимные удобны -если гнать что-либо однотипное ,типа квартира новостроика на продажу( одна лампочка в комнате +4 розетки,т.е минимальна возможность ошибки) ,т.к. не очень удобно их разбирать(провод нужно крутить чтобы вывернуть из клемника) + они дороже. поплавленные коробки за свою жизнь видел и не одну - в 99 процентах случаев связанно с плохим контактом .все зависит от того кто делал ,проверяется соединение элементарно дергаются по очереди провода-из клемника ничего не должно выскакивать . так что в принципе все просто

#14 kola

kola

    Уже обосновался

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 446 сообщений
  • ГородТатарстан

Отправлено 23 Июнь 2008 - 11:01

***различаются конструктивно-накрутка***Накрутка-это СИЗ, вроде не плохо получается.Но как мне кажеться для этих СИЗов надо бы инструмент, трудновато накручивать, когда много.***винтовой зажим***Винтовой это винтовой. Тоже есть не гуд, со временем надо подкручивать, так как металл имеет свойство нагреваться и охлаждаться.***быстрозажимные***Это как раз и есть WAGO.Эти тоже не так хороши.***так что в принципе все просто***А кто с вами спорит. Это на первый взгляд трудно, а потом все просто. :)

#15 gap

gap

    Уже обосновался

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 48 сообщений
  • ГородКиев

Отправлено 24 Июнь 2008 - 07:39

повторюсь-накрутка отстой быстрозажимные имеют свои плюсы и минусы ,самый главный минус дороже и не возможность соединять провода разного сечения ,кроме указанного насчет винтовых-про расширения и охлаждения все правильно ,но из опыта скажу встречал коробки которым далеко за 10 и более и ничего .далее у меня машина дизельная -на сто хреново после то колпачки на свечи накала надели ,2 шт поплавились,дело было к зиме, меняется в комплекте с проводами хотели около 500 баксов ,короче срезал я колпачек - один конец клемника на свечу второй с проводом соединил, сначала проверял после каждой поездки ,потом раз в месяц ,теперь забыл об этом. причем заметь перепады температур намного серьезнее и чаще ,добавь вибрацию -езжу более 2-х лет




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name