Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому


Варианты самостоятельного отопления квартиры


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Гость_Макс_*

Гость_Макс_*
  • Гости

Отправлено 10 Апрель 2007 - 15:10

Что и как можно сделать, чтобы экономить деньги на отоплении. Чувствую, дальше будем платить все больше. Квартира 60 м2. Посоветуйте плз.

#2 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 23 Апрель 2007 - 14:38

Как приемлемый вариант - установить современный газовый котел, безопасный и экономичный.Правда, вроде надо получить разрешение и тех.условия. Точно не скажу. Сейчас, когда отопительный сезон закончился - самое время устанавливать котел, это действительно выгодно.

#3 Гость_partisia_*

Гость_partisia_*
  • Гости

Отправлено 09 Октябрь 2007 - 08:41

если вам нужно индивидуальное отопление именно в квартире, а не частном доме, ваша квартира расположена скажем на 2 этаже 16 этажного дома, или еще хуже на 16 этаже того же дома, то у вас есть только один вариант - электрообогрев. При этом существующую систему водяного отопления дома вам придется демонтировать, так как она закольцована на весь дом. О газовом котле вам придется забыть, так как по нашим нормам запрещена установка газовых приборов в зданиях свыше 12 этажей, и поэтому там устанавливают электроплиты. Но даже если Вам повезло и ваш дом хрущевка до 5 этажей, то у вас возникнет масса проблем. Первая и самая существенная - даже самый экономичный и суперсовременный котел все равно потребляет газ, а инженерные сети дома абсолютно не предусматривали изначально этот расход, если здание вообще газифицированно. Так как вы и другие жильцы вашего дома, желающие экономии, вряд ли захотят тянуть газовую трубу большего сечения за свой счет, то упомянутые выше техусловия можно будет получить только при условии существенного стимулирования государственных служащих. Но если фортуна на вашей стороне, вам дают нужный расход газа в ущерб газовым плитам ваших соседей, то возникает следующая проблема - по действующим нормам, газовые обогреватели необходимо подключать к отдельному воздуховоду, тоесть его нельзя воткнуть в существующий вентканал дома, а нужно оборудовать отдельный вентканал, ведущий от вашего газового обогревателя на крышу, да еще и возвышающийся над ней. При этом по фасаду дома тянуть воздуховод запрещается. Если вы живете не на последнем этаже, вы вынуждены будете уговорить всех соседей сверху, что ваш воздуховод, идущий по их квартире - это большой плюс в целях вашей экономии. Хотя вы конечно же можете поверить рекламе и купить котел, не требующий воздуховода. Только обязательно поинтересуйтесь при этом максимальным объемом воздуха, обогреваемым этим котлом и сравнте с объемом вашей квартиры, и обязательно возьмите сертификат на этот котел, иначе первый же инспектор газовой службы заставит вас проводить воздуховод как положено. Помните также, что установка любых газовых обогревателей может быть только в помещении с открывающимся окном на улицу и с объемом 7-8 м.куб., опять же по нормам.Общий вывод из этой истории можно сделать только один: если проект дома изначально не предусматривал отопление от поквартирных генераторов тепла, то городить огород в целях экономии бесполезно. На вопрос почему не проектируют такие дома, когда это так удобно жильцам, ответ простой - потому что по сей день нет норм на такое проектирование. Максимум что для вас сегодня могут сделать проектировщики- это индивидуальную крышную котельную на дом и стены из эффективного утепляющего материала, сокращающего теплопотери здания. А еще они могут использовать альтернативные источники энергии, типа солнечных коллекторов, которые вообще имеют практически нулевые затраты в эскплуатации.

#4 Admin

Admin

    Administrator

  • Администраторы
  • 338 сообщений

Отправлено 24 Октябрь 2007 - 14:43

Пока полностью отказаться от услуг наших дорогих комунальных служб не выйдет. Есть котлы с небольшим потреблением газа, мощность которого сопоставима с газовой плитой и врядли будет требоваться расширениее подачи газа в дом. Как на меня это самый трудоемкий вариант, который потребует переподключения всех батарей или скорее замену, новую разводку и закрытие труб. Не говоря про техническую документацию связаннаю с подобным переоборудованием. Плюс вывод дымохода иначе при подключении к обычной вентиляции есть вариант подтравить соседей. К этому же какой бы котел не был он все равно подтравливает газ.Бюджет порядка 2-3 тыс. $ имхо.Электричеством топить, думаю очень накладно будет. Использовать, как дополнительный вариант отопления - вариант, но заменить с точки зрения экономии ... наврядли.Из практического опыта, мы находимся в здании отапливаемого электроэнергией, счет порядка 500-600 грн (100-120$) в месяц за электроэнергию. Правда зимы то нету!!!

#5 kola

kola

    Уже обосновался

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 446 сообщений
  • ГородТатарстан

Отправлено 26 Октябрь 2007 - 06:23

***мы находимся в здании отапливаемого электроэнергией, счет порядка 500-600 грн в месяц за электроэнергию.***Это с каждой арендуемой компании.А почем у вас 1 кило энергии.У нас в России 1,43.

#6 Сергей

Сергей

    Уже обосновался

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 251 сообщений
  • ГородКиев

Отправлено 30 Октябрь 2007 - 15:08

2 максЧто-бы экономить на отоплении надо для начала подумать как сберечь тепло. Для начала заменить окна и двери-самые большие потери приходятся на это (даже если в доме центральное городское отопление-будет теплее). А так газовый двухконтурный котёл2 kola26коп (от грн.)

#7 kola

kola

    Уже обосновался

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 446 сообщений
  • ГородТатарстан

Отправлено 31 Октябрь 2007 - 11:55

2 Сергей.Это получается 1,56 по нашему российскому.Почти одинаково.А так газовый котел пока не в конкуренции.Хотя и газ дорожает.

#8 Vrubel

Vrubel

    Уже обосновался

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 88 сообщений

Отправлено 05 Ноябрь 2007 - 07:53

Блин, видел я эти газовые котлы дома :unsure: Торчат дымоходы, как "члены" из стены, варварский метод отопления...С другой стороны, что делать, не замерзать же?!

#9 kola

kola

    Уже обосновался

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 446 сообщений
  • ГородТатарстан

Отправлено 27 Ноябрь 2007 - 19:51

2 Vrubel.

Торчат дымоходы, как "члены" из стены, варварский метод отопления...

А что можете предложить.Как мне кажиться, мало что изменилось в этих самых трубах-дымоходах.Нужна тяга а без трубы ее врядли получишь.Так что это сказать КЛАССИКА.

#10 Гость_Enjey_*

Гость_Enjey_*
  • Гости

Отправлено 24 Декабрь 2007 - 08:08

2 Vrubel.А что можете предложить.Как мне кажиться, мало что изменилось в этих самых трубах-дымоходах.Нужна тяга а без трубы ее врядли получишь.Так что это сказать КЛАССИКА.

Могу предложить конвекторы!у меня дома парочку штук стоит!!!нормальная штука!в инструкции написано что за 10 мин.обогревает помещение в 20 кв.м !а в реале мин. за 15-20!но все равно тепло и хорошо!и мороки меньше!:))))

#11 Admin

Admin

    Administrator

  • Администраторы
  • 338 сообщений

Отправлено 24 Декабрь 2007 - 11:54

Зависит только от размеров помещения, теплоизоляции стен и первичной температуры.Электроэнергия отличный источник энергии для отопления, но 2 момента нужно, чтобы было ее достаточно и второе топить накладно по финансам.Был в Словакии, Яснах, там понятия не имеют, что такое газовое отопление, топят исключительно электроэнергией ни с какими котлами не заморачиваются.

#12 Гость_Enjey_*

Гость_Enjey_*
  • Гости

Отправлено 26 Декабрь 2007 - 08:27

Зависит только от размеров помещения, теплоизоляции стен и первичной температуры.Электроэнергия отличный источник энергии для отопления, но 2 момента нужно чтобы было ее достаточно и второе топить накладно по финансам.Был В Словакии, Яснах, там понятия не имеют что такое газовое отопление, топят исключительно электроэнергией ни скакими котлами не заморачиваются.

ВОТ ИМЕННО!!!!ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСЕН:))))В ЕВРОПЕ РАСПРОСТРАННЫ КОНВЕКТОРЫ!!!И у НАС в Украине медленно но уверено переходят на НИХ!!!!!появилось МНОГО НОВЫХ БРЕНДОВ!!!(по сравнению с прошлым годом когда я еще себе покупал конвектор!!!)ОНИ ДОСТАТОЧНО ЭКОНОМНЫ И ЭФЕКТИВНЫ:)А теплоизоляция стен и вообще помещения должна быть ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!! ведь тогда сложно будет обогреть помещения, за счет больших теплопотерь и больших финансовых затрат!!!!

#13 Admin

Admin

    Administrator

  • Администраторы
  • 338 сообщений

Отправлено 28 Декабрь 2007 - 14:22

Вопрос только цены газа, если уже газ есть, то понятно, что дешевле на газу, а вот если нет то чем докручивать батареи, которые, когда-нибудь обязательно потекут лучше поставить конвектор. Но, хочу предупредить, что в старых домах, если все перейдут на електро обогрев будут проблемы с проводкой.

#14 Гость_Женя_*

Гость_Женя_*
  • Гости

Отправлено 08 Январь 2008 - 11:23

Вопрос только цены газа, если уже газ есть, то понятно, что дешевле на газу, а вот если нет то чем докручивать батареи, которые, когда-нибудь обязательно потекут лучше поставить конвектор. Но, хочу предупредить, что в старых домах, если все перейдут на електро обогрев будут проблемы с проводкой.

на днях купил себе конвектор!! ОЧЕНЬ ДОВОЛЕН!!!!! на улице холодно, а в квартире ЖАРААААА!!и по цене не дорого получилось!!! СОВЕТУЮ ВСЕМ!!!!

#15 Гость_Дима_*

Гость_Дима_*
  • Гости

Отправлено 13 Январь 2008 - 11:29

на днях купил себе конвектор!! ОЧЕНЬ ДОВОЛЕН!!!!! на улице холодно, а в квартире ЖАРААААА!!и по цене не дорого получилось!!! СОВЕТУЮ ВСЕМ!!!!

ЗНАЕМ-ЗНАЕМ!!!!!КОНВЕКТОР-ЭТО КЛАССНАЯ ВЕЩЬ!!!!!!!у меня тоже стоит дома!купил в прошлом году,нравится!Купил нашей сборки,а комплектующие с Франции!ничем не уступают зарубежным брендам,по качеству!а по цене дешевле даже!!!!тоже советую всем покупать!!!!!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name