Yellow Tea© by Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Проводка в квартире


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Vavanuch

Vavanuch

    Уже обосновался

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 22 Июль 2014 - 11:17

Всем привет, столкнулся с такой проблемой как проводка, друг купил квартиру, пообщались со специалистами посоветовал поменять проводу, электрика вызывать дороговато будет, а сами вроде не кривые руки имеем. Это реально сделать самому? и на что следует обращать внимание при прокладке проводки? как правильно выбрать сечения проводов? Спасибо



#2 flatron

flatron

    Уже обосновался

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 24 Июль 2014 - 09:58

Самому сделать реально, обращайтесь если нужен Вам совет то помогу. Для начала нужно определиться с максимальной нагрузкой, которую планируете подключать. От этой мощности потребителей будет зависеть диаметр провода. Как показал опыт лучше брать медный провод, и если полностью собираетесь менять проводку, то советую сделать евроразводку ( то есть с заземлением).

 

Для проводки потребуется штроборез можете выбрать вот здесь http://www.valeon.co...all-Chasers.htm, чтобы создать канавки под провод и на этом же сайте можете выбрать Алмазный круг. Будут вопросы обращайтесь.



#3 Vavanuch

Vavanuch

    Уже обосновался

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 41 сообщений

Отправлено 24 Июль 2014 - 13:31

А не подскажите как насчет автоматов, какие нужно ставить, их количество, если можно производитель?



#4 nova

nova

    Уже обосновался

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 24 Июль 2014 - 15:44

flatron А с каких это пор понятие “евроразводка” стало связано с заземлением??? А если в доме нет земли, самому делать? Называется услышал и не по понял что! Есть такое понятие как “Евростандарт” которое включает в себя прокладку кабеля только вертикально с потолка до точки и высота для розеток 30-35см. от пола и выключатель высотой 80-90см. Vavanuch Если хотите все менять то используйте медный кабель сечением 2,5мм. для розеточной группы и 1,5мм. для освещения. Мощные устройства требуют отдельной линии  до щита. Это бойлер, кондиционер, электроплита, духовка и т.п. Для всего, кроме электроплиты, можно использовать кабель 2,5мм. Для электроплиты, в случае если нет газа, лучше использовать кабель 4-6мм. Лучше всего делать проводку без доз. Чуть больше кабеля, но меньше лишних соединений. От щита в комнату нужно прокладывать 2 кабеля, один на первую розетку, второй на выключатель. Все остальные розетки пойдут перемычками от первой, а с выключателя пойдут провода на люстру, светильники и т.п. Почему 2 кабеля? Все просто! В щите они подключаются на разные автоматы. Для розеток это 25А. для освещения 16А.(это стандартная цифра по автоматике в простой квартире) В случае если что то из приборов, включенной в этой комнате поломается и произойдет короткое замыкание, то выбьет автомат розеточной группы а свет будет гореть! Так же желательно проложить отдельный кабель на розетки в кухне на рабочей поверхности или куда может подключаться мясорубка, электрочайник и т.п.

#5 flatron

flatron

    Уже обосновался

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 28 Июль 2014 - 10:11

Ну да тупанул, согласен) ;)

Автоматы защиты я бы порекомендовал автоматы ABB. 
5а - Освещение
10-16а - Комнатные розетки
16-32а - Стиральные машины, электроплиты, водонагреватели... :)


#6 nova

nova

    Уже обосновался

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 28 Июль 2014 - 13:06

flatron Та, со всеми бывает! :rolleyes:  По теме АВВ чуть не согласен... Сейчас их полностью производит Китай, качество реально пострадало и мы перешли на Moeller! Производят их в Чехии, за год их использования проблем не возникало! Ну это уже дело вкуса и бюджета, хотя я думаю что на таких вещах экономить не стоит, но не все со мной согласятся….

#7 artuh

artuh

    Уже обосновался

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 48 сообщений

Отправлено 29 Июль 2014 - 08:16

вот я тоже согласен что экономить на таких вещах не стоит, безопасность всё-таки, а как насчет автоматов Schneider Electric? и что за параметр у них "кривая токоотключения" ? Спасибо



#8 nova

nova

    Уже обосновался

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 сообщений

Отправлено 29 Июль 2014 - 13:59

Это уже тонкости. Вот описание http://ssow.ru/Sila/...tiki-krivye.pdf

С Schneider Electric не работал, ни чего скзать не могу...






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Copyright © 2024 Your Company Name